Светодиодные фитолампы для подсветки цветов и растений

Главной проблемой домашнего цветоводства и выращивания различных культур в теплице является достаточно холодная зима в Украине. Световой день сильно сокращается, а днем солнечные лучи с трудом пробиваются сквозь тучи. Недостаток солнца приводит к истощению зеленой части: она начинает увядать, растет очень слабой, блеклой, а то и вовсе погибает. Выходом из ситуации станет покупка дополнительного освещения для растений, которое было разработано специально для домашнего сада.

В настоящее время лампа со светоотражающими кристаллами считается наиболее эффективным способом для досвечивания рассады, ягод, овощей и цветов. Она используется в теплицах, гроубоксах, гроутенах, аквариумах, закрытых садах, а также в домашних условиях.

Плюсы искусственного освещения в теплице

Светодиодные фитолампы имеют следующие преимущества:

    Практически не нагреваются даже при длительной эксплуатации, поэтому установленные на небольшой высоте ЛЕД источники не сушат и не обжигают растения. Отсутствие необходимости в установке дополнительных отражателей: благодаря широкому углу рассеивания обеспечивается подсвечивание большой площади. Правильно выбранная длина волны заметно ускоряет рост саженцев. Длительный эксплуатационный срок – до 50 тысяч часов. Даже если вы будете эксплуатировать фитолампы для цветов по 15-16 часов в сутки, замена потребуется приблизительно через 11 лет. В случае поломки сгоревшие элементы можно легко и быстро заменить. При подключении лампы для подсветки растений к сети не требуется использование дополнительного оборудования и специальных патронов. LED источник в среднем потребляет на 15-20% меньше электроэнергии, чем аналогичные изделия. В условиях постоянного повышения тарифов эта особенность имеет принципиальное значение.

Какое выбрать освещение для теплиц?

При выборе подсветки необходимо учесть наличие основных форм-факторов:

Линейные светодиодные фитолампы

Длина и форма осветительного прибора позволяет применять его для досвечивания цветов, которые расположены в ряд на подоконниках и стеллажах, в зимних садах, гроубоксах, оранжереях.

Круглые лампы под патрон Е27

Подобные модели характеризуются небольшими размерами, мощным локальным освещением и простой возможностью комбинации спектра. Они ориентированы для использования в качестве досветки домашних культур, растений на подоконниках, стеллажах, балконах, которые размещены в форме квадрата или круга.

Мощные светопанели

Основное предназначение фитопанелей заключается в освещении больших площадей, а также цветов и деревьев крупных размеров. Возможность комбинировать разные спектры позволяет адаптировать подсветку под все фазы роста.

Ассортиментный ряд

В современном мире приобрести лампу для роста растений можно следующих видов:

Биколорные

Самая простая модель, которая подает всего два потока: красный и синий спектр. Станет отличным решением для досвечивания рассады, микрозелени и других растений в период вегетации. Источник света активизирует фотосинтез, что стимулирует дары флоры к быстрому росту и активному развитию.

Мультиспектровые

В таких устройствах классический сине-красный микс дополнен белым и дальним красным спектром. Они обычно используются для подсвечивания загущенных посадок и зрелых растений. Источники света помогают добиться высокого урожая помидор, лука, перца. Не рекомендуется применять его для досветки рассады.

Лампы полного спектра для растений

Универсальные модели, которые станут идеальным вариантом для различных видов зелени. Устройство иногда называют личным солнцем благодаря тому, что его спектр на 90% совпадает с солнечным.


Переглядів: 1804
Поширень: 0

Останні новини