Страховка для кредитного авто: что нужно знать

Владельцам кредитных авто приходится оформлять две страховки — ОСАГО и КАСКО. Обязательный полис автострахования нужен для компенсации ущерба третьим лицам, добровольный — для удовлетворения требований банка и возмещения собственных убытков. Что нужно знать об этих видах страховой защиты? 

КАСКО — защита интересов банка

Многие банки выдают автокредиты только при условии оформления страховки КАСКО. В период кредитования добровольный полис приобретает статус обязательного, а кредитная организация становится выгодоприобретателем. При наступлении страховых случаев страховщик каждый раз согласует с кредитором, кто получит компенсацию — заемщик или банк. 

КАСКО для кредитного авто — это, как правило, страховка с максимальным набором рисков. В перечень страховых событий включены угоны, ДТП, противоправные действия третьих лиц, воздействие предметов и животных, пожары, взрывы и стихийные бедствия. Страхованием занимается несколько аккредитованных страховых компаний, которые сотрудничают с банком на взаимовыгодных условиях. 

Программы страховщиков-партнеров могут отличаться друг от друга по следующим параметрам:

тариф — остается неизменным на весь период кредитования (при оформлении полиса на несколько лет) или корректируется каждый год с учетом возраста авто;

страховая сумма — соответствует стоимости авто или невыплаченной части кредита;

расчет компенсации — с учетом или без учета степени износа;

СТО — партнерские или дилерские;

франшиза — нулевая или минимальная (0,25–1% по повреждениям, до 5% по угону и тотальному уничтожению);

условия страхования — наличие или отсутствие требований к месту ночного хранения, возрасту и перечню водителей;

дополнительные опции — оплата услуг эвакуатора, личный инспектор, экспресс-урегулирование без справок из полиции и визитов в офис, компенсация проживания в отеле и на подменное авто;

привилегии — выплаты при грубых нарушениях ПДД, уменьшение размера франшизы при отсутствии вины в аварии.

На заметку: некоторые банки предлагают включить стоимость страховки в тело кредита, что позволяет разбить страховой платеж на 12, 24 или большее количество месяцев (в зависимости от срока действия полиса и периода кредитования).

ОСАГО для кредитного авто

После покупки нового авто в кредит необходимо в течение трех дней застраховать автогражданскую ответственность. 

Учитывайте следующие нюансы:

Страховщик должен являться членом МТСБУ. Для проверки компании зайдите на сайт mtsbu.ua, где помимо списка членов бюро можно посмотреть показатели и оценку деятельности всех СК.

Обычная автогражданка покрывает до 130 000 грн за ущерб имуществу и до 260 000 грн за урон жизни или здоровью третьих лиц. Для увеличения лимита стоит оформить дополнительную страховку ДГО.

После покупки автоцивилки проверьте ее по центральной базе данных МТСБУ на сайте policy-web.mtsbu.ua. Электронная страховка начнет действовать на следующий день после покупки, бумажная — через 1–3 дня.

На заметку: электронную или бумажную страховку ОСАГО можно оформить непосредственно в автосалоне у страхового агента, а также в офисе или на сайте страховой компании.


Переглядів: 2975
Поширень: 0

Останні новини